Se registran precandidatos del PRI a diputados locales

Se registran precandidatos del PRI a diputados locales
¡Comparte esta nota!

 

Un total de 17 aspirantes a candidatos a diputados locales presentaron hoy su solicitud de registro ante la Comisión de Procesos Internos del Partido Revolucionario Institucional (PRI) para contender en un total de 11 distritos electorales por el método de Convención de Delegados.

El presidente del Comité Directivo Estatal, Amadeo Flores Espinosa, dijo que la jornada de registros se realizó con entusiasmo y armonía, lo que confirma que el PRI vive un proceso interno con unidad e inclusión; y reconoció el trabajo realizado por la Comisión que encabeza Carlos Brito Gómez.

Por su parte, Brito Gómez explicó que será la Comisión de Procesos Internos la que determine quienes serán los candidatos priistas a diputados locales una vez que emita el dictamen correspondiente el próximo viernes. Así mismo, informó que será el sábado 19 de marzo cuando se realice el registro de los aspirantes a diputado local por el método de la Comisión para la Postulación de Candidatos.

Desde muy temprano, decenas de militantes se reunieron en la sede estatal del partido para acompañar a los aspirantes, quienes presentaron la documentación correspondiente ante los integrantes de la Comisión de Procesos Internos.

A toque de batucada y entre porras acudió a registrarse Corintia Cruz Oregón por el Distrito 10 con cabecera en Xalapa 1 además de Jaime Roberto Alarcón Sánchez y Andrea Maldonado Bandala; minutos después, por el Distrito 11 de Xalapa 2, Adolfo Toss Capistrán y Reyes Valdes Castelán; por el Distrito 5, acudieron a entregar su documentación, Lilia Christfield Lugo y Patricia Berlín Mendoza.

 

Para continuar con la fiesta tricolor que se dio este día en la sede del partido, a medio día llegó Basilio Picazo Pérez para registrarse por el Distrito 6 con cabecera en Papantla; le siguió José Roberto Arenas Martínez para registrarse por el Distrito 4 con cabecera en Álamo y Carlos de Jesús Sosa Ahumada por el distrito 17 con cabecera en Medellín.

En el último tramo del periodo de registro de precandidatos, Pedro Montalvo Gómez acompañado de simpatizantes, acudió a registrarse como precandidato del distrito 23 con cabecera en Cosamaloapan; posteriormente, Amanda Gasperín Bulbarela solicitó su registro como precandidata del distrito 24 con cabecera en Santiago Tuxtla.

También, por el distrito 3 de Tuxpan, se registraron Michelle Gustín Cárdenas, Rogelio Ábrego Hernández y Edmundo Cristóbal Cruz, seguidos por Ricardo Orozco Alor quien hizo lo propio como precandidato del distrito 28 con cabecera en Minatitlán y para cerrar el día, Martha Elizabeth Platas Luna entregó sus documentos para registrarse como precandidata a la diputación local del Distrito 16 con cabecera en Boca del Río.

 

También te puede interesar

COMENTARIOS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *